Guinea Ecuatorial Press quiere enviarle la actualidad informativa en su dispositivo

No gracias
Aceptar
sáb. 23 octubre, 03:20
Español
Español
Inglés
Francés
Portugués

Resolución por la que se constituye el Comité Organizador del VII Congreso Nacional Ordinario del PDGE

octubre 13, 2021
Noticias

Resolución núm.35/2021, de fecha 9 de octubre de 2021, por la que se constituye el Comité Organizador del VII Congreso Nacional Ordinario del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial. Reproducimos a continuación su contenido íntegro.

 -“RESOLUCIÓN núm.35/2021, de fecha 09 de octubre de 2021, por la que se constituye el Comité Organizador del VII Congreso Nacional Ordinario del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial.

 

Con el fin de garantizar una perfecta organización  y desarrollo  de todas y cada una de las actividades, trabajos y actos para la celebración del VII CONGRESO NACIONAL ORDINARIO del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial, a celebrarse en el Palacio de Congresos y Conferencias Internacionales de Ngolo-Bata, durante los días 22, 23 y 24 del próximo mes de noviembre del presente año 2021; surge la conveniencia de constituir el Comité Organizador de referencia.

 

En su virtud, vistas las circunstancias que concurren en sus Personas, en uso de las facultades y prerrogativas que Me confiere el artículo 30, Inciso f) de los Estatutos Generales del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial, a propuesta de la Junta Ejecutiva, en su Reunión Plenaria Ordinaria celebrada el día 03  de Septiembre  del corriente año;

 

D I S P O N G  O:

 

Artículo 1º.- Se constituye el Comité Organizador del VII CONGRESO NACIONAL ORDINARIO del Partido Democrático de Guinea Ecuatorial, con la designación de los Hermanos y Hermanas Militantes que se citan, para las responsabilidades en dicho Comité,  Comisiones y Sub-Comisiones Técnicas correspondientes, como sigue:

 

I.- COMITÉ ORGANIZADOR.-

 

       Presidente-Supervisor General:

 

      Hermano Militante OBIANG NGUEMA MBASOGO.

 

       Vicepresidentes-Supervisores Generales Adjuntos:

 

1º, Hermano Militante Ángel-Serafín SERICHE DOUGAN MALABO

2ª, Hermana Militante Evangelina-Filomena OYO EBULE

3º, Hermano Militante Teodoro NGUEMA OBIANG MANGUE

4ª, Hermana Militante Constancia-Mangue NSUE OKOMO DE OBIANG

5º, Hermano Militante Agustín NZE NFUMU

 

       Secretarios:

 

1.     Hermano Militante Jerónimo OSA OSA ECORO

2.     Hermano Militante Armando ELA NSUE MENGUE

3.     Hermana Militante Judith-NFONO NGOMO NCHAMA

 

 

2.-COMISIÓN EJECUTIVA Y DE COORDINACIÓN GENERAL.-

       Presidente:

Hermano Militante Jerónimo OSA OSA ECORO

 

       Vicepresidentes:

      1º, Hermano Militante Armando ELA NSUE MENGUE

      2ª, Hermana Militante Judith NFONO NGOMO NCHAMA

       Secretarios:

1.     Hermano Militante Protasio NSUE OYONO BELA

2.     Hermano Militante Enrique NZANG BECA

3.     Hermano Militante Victoriano ONDO KEA

       Miembros:

4.     Hermano Militante Alejandro EVUNA OWONO ASANGONO

5.     Hermana Militante Teresa EFUA ASANGONO

6.     Hermano Militante Gaudencio MOHABA MESSU

7.     Hermano Militante Salomón NGUEMA OWONO

8.     Hermano Militante Filiberto NTUTUMU NGUEMA NCHAMA

9.     Hermano Militante Lucas NGUEMA ESONO MBANG

10.   Hermano Militante Clemente ENGONGA NGUEMA ONGUENE

11.   Hermano Militante Francisco-Pascual OBAMA ASUE

12.   Hermano Militante Vicente EHATE TOMY

13.   Hermano Militante Marcelino OYONO NTUTUMU

14.   Hermano Militante Alejandro ENVORO OVONO ANGUE

15.   Hermano Militante  Demetrio ELO NDONG NSEFUMU

16.   Hermano Militante Marcelino OWONO EDU

17.   Hermano Militante Fidel NSUE MICHA

18.   Hermana Militante Montserrat BONKANKA TABARES

 

3.- COMISIÓNES TÉCNICAS.-

3.1.- COMISIÓN  TÉCNICA DE ECONOMÍA Y FINANZAS

Presidente:

Hermano Militante Jerónimo OSA OSA ECORO

       Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Armando ELA NSUE MENGUE

2ª, Hermana Militante Judit NFONO NGOMO NCHAMA

3º, Hermano Militante Valentín ELA MAYE

4º, Hermano Militante Hermes ELA MIFUMU

5ª, Hermana Militante Milagrosa OBONO ANGÜE

6º, Hermano Militante Hassan OBIANG MANGUE

7ª Hermana Militante Mariola BINDANG OBIANG

 

Secretarios:

1.     Hermano Militante Marcelo ABESO MBO

2.     Hermano Militante Salvador EVUNA ELA ANDEME

 

 

 

Secretarios Adjuntos:

3.     Hermano Militante Baltasar EBANG ENGONGA

4.     Hermana Militante Mª Del Pilar AVOMO NGUEMA

5.     Hermano Militante Pedro ABESO OBIANG EYANG

Miembros:

1.     Hermano Militante Eucario BAKALE ANGÜE

2.     Hermana Militante Silvia-Lorena NSOBEYA BARREIROS

3.     Hermano Militante José-Gabriel MBA OBONO

4.     Hermano Militante Martin OBIANG NVO OMOMUAN

5.     Hermano Militante Remigio OBAMA NGUEMA NZANG

6.     Hermano Militante Anacleto OLO FERNANDEZ

7.     Hermano Militante Bernardo ABAGA NDONG MAYE

8.     Hermana Militante Maripaz AYABA ONA

9.     Hermana Militante Ana María EBONG HWAH

10.   Hermano Militante Ramón Casto NVONO

 

3.2.-COMISIÓN TÉCNICA DE REDACCIÓN,  REVISIÓN y TRADUCCIÓN DE  DOCUMENTOS.-

Presidente:

Hermano Militante Armando ELA NSUE MENGUE

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Alejandro EVUNA OWONO ASANGONO

2º, Hermano Militante Anacleto OLO MIBUY

3º, Hermano Militante Agustín NZE NFUMU

4º, Hermano Militante Francisco-Pascual OBAMA ASUE

5º, Hermano Militante Job OBIANG ESONO

 6º, Hermano Militante Antonio-Pascual OKO EBOBO

7º, Hermano Militante Anatolio NDONG MBA

8º, Hermano Militante Faustino NDONG ESONO EYANG

9º, Hermano Militante Santiago-Castro NVONO BIBANG

 

Secretarios:

1.  Hermano Militante Filiberto NTUTUMU NGUEMA NCHAM

2.  Hermano Militante Protasio NSUE OYONO BELA

3.  Hermano Militante Alfredo ABESO NVONO ONGUENE

4.  Hermano Militante Vicente NSUE NSUE MENGUE

5.  Hermano Militante Rime BOSIO RIOKALO

6.  Hermano Militante Angel Francisco ELA NGOMO NCHAMA

 

Secretarios Adjuntos:

7.  Hermano Militante Bruno NGUA OKUALE OBONO

8.  Hermano Militante Salvador MANGUE AYINGONO

9.  Hermana Militante Antonina MIKO MIKUE

 

Miembros:

1.     Hermano Militante Vicente EHATE TOMY

2.     Hermano Militante Victoriano-Engonga ONDO KEA

3.     Hermano Militante Santiago-Ondo ESONO MBENGUAN

4.     Hermano Militante Juan MILAM ONVOHA

5.     Hermano Militante Ángel NDONG MICHA

6.     Hermano Militante Ramón BENGONO NZANG

7.     Hermano Militante Genaro ABESO OSA

8.     Hermano Militante Tomás ESONO AVA

9.     Hermano Militante Alejandro MICHA NSUE

10.   Hermano Militante Atanasio ELA NTUGU NSA

11.   Hermano Militante Salvador ESONO NCHAMA

12.   Hermano Militante Vidal Javier OSA NGUEMA

13.   Hermana Militante Aquilina MANGUE EVUNA

14.   Hermano Militante  Martín NDONG NSUE

15.   Hermano Militante Mariano EBANG ANGUESOMO

16.   Hermano Militante Aquiles NACH DUESO

17.   Hermano Militante Crisantos BIBANG OBAMA OYANA

18.   Hermano Militante Gabriel MBEGA ENEME NCHAMA

19.   Hermano Militante Pedro NGUIGUI BECA  

20.   Hermana Militante Fuencisla ESONO ALGOO

21.   Hermano Militante Bernardo NDONG EDU

22.   Hermano Militante Andrés NVE MBO

 

3.3.-COMISIÓN TÉCNICA DE INFORMACIÓN, EDICIÓN E IMPRESIÓN  DE DOCUMENTOS:

Presidente:

Hermano Militante Santiago-Aparicio ABESO MBA OBONO

 

Vicepresidentes:

1º Hermano Militante Florencio MAYE EFUA MAY

2º Hermano Militante Gil OBIANG OCHAGA

3º Hermano Militante Victoriano LAJAY  FAURE

    

Miembros:

1.     Hermano Militante Feliciano BATHO OBAM NSUE MENGUE

2.     Hermano Militante Marcos NDJENG MICHA

3.     Hermano Militante Antonio NDUM NGUEMA

4.     Hermana Militante  Adela IÑESO KOLA

5.     Hermano Militante Santiago NGUEMA NDONG

6.     Hermana Militante Marta Delicia NSUE

7.     Hermana Militante Yolanda AFANG NGUEMA

8.     Hermano Militante Severo ENEME OBONO

9.     Hermana Militante Alicia MANGUE NSUE

10.   Hermano Militante Jovino ONA NSUE

11.   Hermano Militante Feliciano MICHA NGUEMA ABANG

12.   Hermana Militante Belinda MONABANG ESONO MBENGONO

13.   Hermana Militante Restituta BINDANG NGUEMA MEBNGONO

14.   Hermano Militante Teodomiro MONSUY EYI ABANG

15.   Hermana Militante Laura NCHAMA ONDO

16.   Hermano Militante Ricardo MATEA SILA

17.   Hermana Militante Catalina MBANG OBIANG

 

 

3.4.- COMISIÓN TÉCNICA DE TRANSPORTES,  ALOJAMIENTO  Y ALIMENTACIÓN:

 

Presidente:

Hermano Militante  Faustino-Ndong ESONO EYANG

Vicepresidente:

Hermano Militante  Marcelino OYONO NTUTUMU

 Secretarios:

1.  Hermano Militante Ángel MESIE MIBUY

2.  Hermano Militante  Florentino NCOGO NDONG EYANG

Miembros.

1.  Hermano Militante Estanislao DON MALAVO

2.  Hermano Militante Fausto ABESO FUMA

1.  Hermano Militante Alejandro ENVORO OVONO

2.  Hermano Militante Carlos NTUTUMU AYI

3.  Hermano militante Crispín-Jaime SANGALE RONDO

4.  Hermano Militante Exuperancio NDONG NSI

5.  Hermano Militante Francisco GARCÍA GATSENT

6.     Hermano Militante Juan NKO MBULA

7.     Hermana Militante Belinda ONDO NCHAMA

8.     Hermano Militante Jerónimo OBAMA NCOGO

9.     Hermano Militante Epifanio SEREIJO NASALA

10.   Hermano Militante Constantino OBIANG ESONO AYIGONO

11.   Hermano Militante Crispín ENGONO NGUEMA

12.   Hermano Militante Salvador BONSUNDI MABALE

13.   Hermana Militante Micaela NCHAMA MBEGA

14.   Hermano Militante Honorato EVITA OMA

15.   Hermano Militante Octaviano NVE NSUE MENGUE

16.   Hermano Militante José Ramón MBA NSUE MIKUE

17.   Hermano Militante Axel Oscar MICAN NSUE

18.   Hermano Militante Juan Carlos NSUE MATOTA

19.   Hermano Militante Diosdado NSUE MEDJA

20.   Hermano Militante Pedro MORO NSUE ANGUE

21.    Hermano Militante Ignacio NZI BIKO ETUNU

22.   Hermano Militante Expedito-Rafael ONDO NCONI ANGONO

23.   Hermano Militante Lorenzo Nicolás OBAMA NZANG

24.   Hermano Militante Diosdado NGUEMA NZANG

25.   Hermana Militante Nuria ABAGA AKELE

26.   Hermana Militante Bernarda NCHAMA NDUMU

27.   Hermana Militante Birina FRANCISCA OKOMO

28.   Hermano Militante Tomas MONSUY ALOGO

29.   Todos los Hermanos Militante Presidentes de los Consejos Distritales, Consejos Municipales y Comisiones Distritales  de Seguimiento del  PDGE del Territorio  Nacional,

30.   Todos los Gobernadores, Delegados de Gobierno Titulares y Adjuntos de todo el Territorio Nacional.

 

3.5.- COMISIÓN TÉCNICA DE MOVILIZACIÓN.-

 Presidente:

Hermano Militante  Armando ELA NSUE MENGUE

Vicepresidentes:

1ª, Hermana Militante Judith NFONO NGOMO NCHAMA

2º, Hermano Militante Fidel NSUE MICHA

3º, Hermano Militante Marcelino OYONO NTUTUMU

4ª, Hermana Militante Anita MBASOGO OBIANG

5ª, Hermana Militante Consuelo ONDO NZANG

6º, Hermano Militante Justo OBIANG MANGUE

7º, Hermano Militante Urbano ELA NTUGU

 

Miembros:

31.    Hermano Militante Coordinador Nacional de la Organización de Jóvenes ANTORCHA

32.    Hermano Militante Coordinador Nacional de la  ASHO

33.    Hermana Militante Coordinadora Nacional de Organización

Especializada de Mujeres del PDGE

34.   Hermano Militante Eugenio NZE OBIANG

35.   Hermano Militante Constantino OBIANG ESONO AYINGONO

36.   Hermano Militante Venancio TOMAS NDONG MICHA

37.   Hermano Militante José Anselmo OBAMA ENGONGA

38.   Hermano Militante Eulogio NGUEMA ELO

39.   Hermano Militante Expedito Rafael NDONG ANDEME

40.   Hermano Militante Eusebio NGUEMA OKOMO

41.    Hermano Militante Agustín MAMIAGA EDU

42.   Hermano Militante Ricardo ONDO OBIANG LIMA

43.   Hermano Militante Miguel NSUE OBAMA

44.   Hermano Militante Rafael María NGUEMA EYI

45.   Hermano Militante Moisés MBA NCHAMA

46.   Hermano Militante Gabriel MBAGA NCHAMA

47.   Hermano Militante Juan MAÑE ONDO

48.   Hermano Militante Santiago ROMEO EDJANG OKOMO

49.   Hermano Militante Agusto  NGUEMA MBA NCHAMA

50.   Hermano Militante David MBAMA NGUEMA

51.   Hermano Militante Juan NGUEMA ONDO NCHAMA

52.   Hermano Militante Saturnino ABESO NDONG

53.   Hermano Militante José Antonio NGUEMA MINANG

54.   Hermano Militante Martin OVONO NDONG

55.   Hermano Militante Benjamín NCONI NGUEMA ENVO

56.   Hermano Militante Ramón ESONO MBA EYANGA

57.   Hermano Militante Manuel EDU MIKO MIA

58.   Hermano Militante Juan NZAMBO ONDO ANDEME

59.   Hermano Militante Jeremías ASUMU NVONO

60.   Hermana Militante Rosalía NGUIDANG

61.   Todos los Hermanos Militantes Presidentes de los Consejos Distritales, Consejos Municipales y Comisiones Distritales de Seguimiento del PDGE del Territorio Nacional,

62.   Todos Los Gobernadores, Delegados de Gobierno Titulares y Adjuntos de todo el Territorio Nacional.

63.   Todos Los Coordinadores Nacionales, Locales y de Base de Las Organizaciones Especializadas de Mujeres, Federación de Jóvenes   ANTORCHA y ASHO.

 

3.6.-  COMISIÓN TÉCNICA DE LOGÍSTICA, INSTALACIONES, ENERGÍA Y SERVICIOS EN EL PALACIO DE CONGRESOS.-

Presidente:

Hermano Militante Miguel EKUAGA ONDO

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Gabriel MBEGA OBIANG LIMA

2º, Hermano Militante  José-María ONDO OYONO

3ª, Hermana Militante Francisca OBIANG GIMENEZ

4º, Hermano Militante Juan-Lupercio NSIBI OMOGO

5º Hermano Militante Florentino NCOGO NDONG EYANG

6º Hermano Militante Alejandro MICHA NSUE

7º Hermano Militante Reginaldo ASU MANGUE

8º Hermano Militante Diosdado NSUE MADJA

 

 

Secretarios:

1.  Hermano Militante  Fidel Marcos  MAÑE NCOGO

2.  Hermano Militante  Vicente-María ELA NSUE ABOGO

3.  Hermano Militante Carmelo BICO BICO NSURU

4.  Hermano Militante Juan NGUEMA ONDO NCHAMA

5.  Hermano Militante Carlos MONSUY NVE NCHAMA

6.  Hermano Militante Jesus ENDAMAN NDONG

 

Miembros:

1.    Hermano Militante Wilfredo OBAMA ELA

2.    Hermano Militante Pedro ONDO NGUEMA

3.    Hermano Militante Bonifacio MANGA OBIANG

4.    Hermano Militante Francisco GARCIA GATSENT

5.    Hermano Militante Bernardino NDUMU

6.    Hermano Militante Juan NGUEMA NZE

7.    Hermana Militante Purificación OLIVERA PACO

8.    Hermano Militante Antonio-Pedro OLIVEIRA BORUPU

9.    Hermana Militante Purificación  BUARI  LASAKERO

10. Hermano Militante Ruben-Felix OSA NSANG

11. Hermano Militante Serafín  ESONO AFANA

12. Hermano Militante Pablo MEMBA ETUBA

13. Hermano Militante Enrique OVONO ONDO BENGONO

14. Hermano Militante Clemente OBAMA NDONG

15. Hermano Militante Crisantos BIBANG OBAMA

16. Hermano Militante Pedro NTUTUMU OWONO

17. Hermano Militante Alberto NDONG OBIANG LIMA

18. Hermano Militante Generoso BIBANG ESONO OBONO

19. Hermano Militante Teodoro Leoncio ESONO ESONO

20. Hermano Militante Agustín MAMIAGA EDU

21. Hermana Militante Catalina ASUMU MARTINEZ

22. Hermano Militante Laureano BEKA NFONO

23. Hermana Militante Arsenia BINDANG NDONG

24. Hermana Militante Benita NZE NKOGO

25. Hermana Militante Catalina NZANG OBAMA

 

3.7.- COMISIÓN TÉCNICA  DE PRENSA E IMAGEN.-

Presidente:

Hermano Militante  Virgilio SERICHE RILOHA

Vicepresidentes:

1º, Hermana Militante Atalia-Modesta BAHA NDONG

2º, Hermano Militante Javier OBAMA NSUE

 

Secretarios:

1.     Hermano Militante  Benjamín MANGUE MICHA

2.     Hermano  Militante David MONSUY NDONG

3.     Hermana  Militante María Auxiliadora ROPE COPARIATE

 

Miembros:

1.     Hermano Militante  Federico ABAGA ONDO

2.     Hermana Militante Raimundo ESONO ESONO MANGUE

3.     Hermano Militante Cirilo NSUE NGUEMA

4.     Hermano Militante Cándido ONDO NCHAMA

5.     Hermano Militante Eulogio BANG NDONG

6.     Hermano Militante Ambrosio ENGONGA MBO  NCHAMA

7.     Hermano Militante José  ESONO BAKALE  EFUNTAM

8.     Hermano Militante Mariano NVE NFA MIFUMU

9.     Hermano  Militante Diosdado Manuel BOKUY NGOMO

10.   Hermana Militante Filomena AVOMO ESONO

11.   Hermano Militante Vicente Primo EDU MANGUE

12.   Hermana Militante Honorina NTONGONO EDU

13.   Hermana Militante Francisca ORNELLA FURA

14.   Hermana Militante Fabrice TED COMBILA

15.   Hermano Militante Fernando AKIEME IVINA

 

3.8.-  COMISIÓN TÉCNICA DE PROTOCOLO Y RECIBIMIENTO.-

Presidente:

Hermano Militante Teodoro BIYOGO NSUE OKOMO

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Simeón OYONO ESONO  ANGUE

2º, Hermano Militante Pedro NDONG NGUEMA

3º, Hermano Militante María Ángeles MIAGA BIBANG

4º, Hermano Militante Pedro ELA NGUEMA BUNA

5º, Hermano Militante Eustaquio NZENG ESONO

6º Hermano Militante Octavio-Anselmo ONDO NGUEMA ADA

 

Secretarios:

1.  Hermana Militante Eulalia ESONO BINDANG

2.  Hermano Militante  Didier OVONO NSUE MENGUE

3.  Hermano Militante Gabino OBAMA ABESO

 

Secretarios Adjuntos:

4.  Hermano Militante Jesús MBA BELA

5.  Hermano Militante Domingo MITUY EDJANG

6.  Hermano Militante Juan MEÑANA MBOMIO

 

Miembros:

1.  Hermano Militante Juan-Francisco EBENDENG ANGO

2.  Hermano Militante  José-Ela OÑANA BENDOMO

3.  Hermano Militante Anastasio ASUMU MUM

4.  Hermano Militante  Lorenzo NGUEMA NDONG ANDEME

5.  Hermano Militante  Salvador  ESONO  OBONO

6.  Hermano Militante Marcos BICO OBONO

7.  Hermano Militante  Pergentino- Samuel NVE MANGUE

8.  Hermano Militante Feliciano NVO OLUY

1.  Hermana Militante Juliana NZANG

2.  Hermana Militante  Anatolia OLUY BANG

3.  Hermana Militante Rosa OBAMA ABANG

4.  Hermana Militante Ana María  OBONO

5.  Hermano Militante Rogelio MONSUY ABESO AYINGONO

6.  Hermano Militante Jovino ONA NSUE ABEGUE

7.  Hermana Militante Silvia MANGUE EYANG

8.  Hermana Militante Sada Basilia ADANG NSUE

9.  Hermano Militante Luciano ELA EBANG

10.   Hermano Militante Andrés EDU MBA MOKUY

11.   Hermano Militante Pedro-Jesús MIKO ESONO OKOMO

12.   Hermano Militante José Paulino MBA NZE

13.   Hermano Militante Cristo HUGO MBA

14.   Hermana Militante Alba Isabel OBAMA MOLIKO

15.   Hermana Militante Dolores AYINGONO BELA

16.   Hermana Militante Mónica ASOMO BINDANG

17.   Hermana Militante Nuria Yolanda NCHAMA NDONG

18.   Hermano Militante Andrés OBAMA MIKUE

19.   Hermana Militante Montserrat NZANG MANGUE

20.   Hermana Agustina GOMEZ NFONO

 

3.9.- COMISIÓN TÉCNICA DE ACREDITACIONES.-

Presidente

Hermano Militante Cristo ENGONGA NSUE MENGUE

Vicepresidentas

1ª, Hermana Militante Silvia- Lorena NSOBEYA BARREIROS

2ª, Hermana Militante Mari-Carmen ECORO

3ª, Hermana Militante Mariola BINDANG OBIANG

4, Hermana Militante Genoveva ABESOLO OBIANG

Miembros

1.         Hermano Militante Blas NCONI NCONI

2.         Hermano Militante Ángel EDJANG ELO

3.         Hermano Militante Juan Antonio OBIANG AVORO

4.         Hermana Militante Justelina Ayecaba NDONG MBENGONO

5.         Hermano Militante Jesús EVUY MONSUY

6.         Hermano Militante  Thierry Sima NSUE

7.         Hermano Militante  Pelayo NDONG OWONO

Técnicos de apoyo

8.         Hermano Militante Antero NGUEMA ONDO

9.         Hermano Militante Florencio Maye EFUA

10.      Hermano Militante Benito MONSUY EDU AYINGONO

11.      Hermano Militante  Bienvenido NDONG ONDO

12.      Hermana Militante  Mª de los Ángeles ANGONO LOSOHA

13.      Hermana Militante Josefa MAYE ESONO

14.      Hermana Militante  Agustín BIBANG BIKIE

15.      Hermana Militante Carlota EDJANG MANGUE

16.      Hermano Militante Edgar MEVIAN NSUE MENGUE

17.      Hermana Militante Evangelina OYANA ONA

18.      Hermano Militante Gregorio CHEMA PASIALO

19.      Hermana Militante  Anita NZE MANGUE

20.      Hermana Militante Cristina ANDEME MICHA

21.      Hermano Militante Benjamín BIKUY NDEMESOGO

22.      Hermano Militante Segura Marciano MALE

23.      Hermana Militante  Rabí Vicente NSUE

24.      Hermano Militante Luis Salvador ONDO

25.      Hermano Militante Celedonio NGUEMA ANGONO

26.      Hermana Militante Dorotea OBAMA NCHAMA

27.      Hermana Militante Cecilia AFANG BACALE

28.      Hermano Militante Lucas Pedro OVONO ASUMU

29.      Hermano Militante Emiliano OBIANG MBA

30.      Hermano Militante Pedro Ganet SIRIBOLA

31.      Hermana Militante Verónica  MISÍ MICHA

32.      Hermana Militante Trinidad MODJO

33.      Hermana Militante Verónica ADA ONDO

34.      Hermana Militante Margarita NCHAMA NDONG

35.      Hermana Militante Carmen Soraya NSUE

36.      Hermano Militante Feliciano OBAM MODJO

37.      Hermano Militante Leoncio AMADA NZE NLANG

38.      Hermano Militante  Víctor NDONG ESONO

39.      Hermano Militante  Luciano EYENE EYOMA

40.      Hermana Militante Josefina ADA MICHA

41.      Hermana Militante Rosa KRONER ASUMU

42.      Hermana Militante Mari Carmen NLANG ONGA

43.      Hermana Militante María Reyes NCHAMA ONDO

 

 

3.10.-COMISIÓN TÉCNICA DE DECORACIÓN Y ENGALANAMIENTO.-

Presidente:

Hermano Militante Juan ROKU ENUMBIE

Vicepresidentes:

1ª, Hermana Militante Eulalia ESONO BINDANG

2º, Hermano Militante Pergentino OWONO NCHANA

3ª, Hermana Militante   Isabel  ERAUL  IVINA

4ª Hermana Militante Nuria BEOLI EPESI

            Secretarios:

 

1.  Hermana Militante Eloísa SALES IPUA

2.  Hermano Militante Francisco ONDO NSUE

3.  Hermano Militante Jesús OBIANG ABAGA

 

Miembros:

1.  Hermano Militante Lucas MITOGO NFUBE

2.  Hermana Militante Mari-Carmen NZANG NDONG

3.  Hermano Militante Florentino MBA OBIANG ETETERE

1.  Hermana Militante  María-Coloma EDJANG MBEGONO

2.  Hermana Militante Margarita AVOMO MBA

3.  Hermano Militante Carlos NTUTUMU AYI

4.  Hermano Militante  Honorato EVITA OMA

5.  Hermano Militante Honorato  ASAMA NTUGU

6.  Hermano Militante Federico MIDJOGO

7.  Hermano Militante Basilio BEOLI

8.  Hermano Militante Genaro MBA NGUEMA

9.  Hermana Militante Monica BIVINI

10.   Hermana Militante Emilia AKUMU NFONO

11.   Hermana Militante Inmaculada BELA SLATER

12.   Hermana Militante Lucía Esther ÑENGONO OBIANG

 

3.11.- COMISIÓN TÉCNICA  DE ASISTENCIA SANITARIA.-

Presidente:

Hermano Militante Diosdado NSUE MILANG

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Salomón NGUEMA OWONO

2º, Hermano Militante MITOA ONDO AYECABA

3ª, Hermana Militante María Del Carmen ANDEME ELA BUNA

4ª, Hermana Militante Mónica OKOMO NGUEMA

5º. Hermano Militante Antonio-Martín ELO ELO OBONO

 

Secretarios:

1.  Hermano Militante Práxedes RABAT MAKAMBO

2.  Hermano Militante Mariano NGUABI ÑAMALOBA

3.  Hermano Militante Crisologo MBA AZEME

4.  Hermana Militante Alicia OYE NSUE MENGUE

5.  Hermano Militante Pedro-Claver MBEGA OVONO NKOGO

 

Miembros:

 

1.  Hermano Militante Justino OBAMA NVE

2.  Hermano Militante Pedro ABAGA ESONO

3.  Hermano Militante Elías ONDO EDJO

4.  Hermano Militante  Antonio-Javier NGUEMA NCHAMA

5.  Hermano Militante Santiago MONTE NGUBA

6.  Hermano Militante María-Teresa ANDEME NSUE

7.  Hermano Militante Eugenio NTUTUMU NCOGO

8.  Hermano Militante Marcelino BAKALE ONDO

9.  Hermano Militante Justo ANDA EDJANG ADJOMO

10.   Hermano Militante Celestino ONDO ABESO EYANG

11.   Hermano Militante Raimundo MANGUE ONDO

12.   Hermana Militante Antonia OKENVE

13.   Hermana Militante Esperanza ABEME

14.   Hermana Militante Esther NZANG MANGUE

 

 

 

4.- SUB-COMSIONES TÉCNICAS.-

 

4.1.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA  DE ECONOMÍA  Y FINANZAS

Presidente:

Hermano Militante Marcelo ABESO MBO

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Melchor ESONO EDJO

2º, Hermano Militante Rosendo OTOGO MENENG

3º, Hermano Militante Manuel OSA NSUE NSUGA

4º, Hermano Militante José-Valentín ABESO EYAMA

 

Miembros:

1.     Hermano Militante Agapito-Teodosio NGUEMA ONA

2.     Hermano Militante Alberto DORIA LAJAY

3.     Hermano Militante Antonio NGUA MBA EYANG

4.     Hermano Militante Emilio MOYO AVORO

5.     Hermano Militante Pedro OBIANG ENGONGA

6.     Hermano Militante Salvador EVUNA ELA ANDEME

7.     Hermano Militante Hipólito ONDO ENVO

8.     Hermana Militante Mari Paz AYABA ONA

9.     Hermano Militante Buenaventura NGUEMA ENVO

10.   Hermano Militante Carlos ENDJE NGOLE OMA

11.   Hermana Militante Lucrecia Fatima NCHAMA EDU

12.   Hermano Militante Juan Pedro AKIEME NGOMO

13.   Hermano Militante Mariano MICHA MASA

 

Técnicos de Apoyo:

Toda la Unidad de Operativa del Departamento de Asuntos Económicos  de la Oficina Nacional.

 

4.2.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA DE REDACCIÓN DE DOCUMENTOS Y TRADUCCIONES.-

Presidente:

Hermano Militante Baltasar ESONO EWORO

 

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Eliseo ONDO EDU MBANG

2º, Hermano Militante José-Pablo NVO OWONO AVIRI

3º, Hermano Militante Roberto-Nzang ABUY MOKOKO

 

Miembros:

1.  Hermano Militante Protasio NSUE OYONO BELA

2.  Hermano Militante Ramón NKA ELA NCHAMA

3.  Hermano Militante Antonio NDONG MBASOGO

4.  Hermano Militante Bernardo NDONG EDU

5.  Hermana Militante María Flavia MBA OBONO

 

Técnicos de Apoyo: 

Toda la Unidad Operativa en el Departamento de Asuntos Administrativos de la Oficina Nacional y Regional del PDGE en Malabo y Bata. 

 

4.3.- SUB -COMISIÓN TÉCNICA DE EDICIÓN E IMPRESIÓN DE DOCUMENTOS.-

 

Presidente:

Hermano Militante Gil OBIANG OCHAGA

 

Miembros:

1.  Hermano Militante Oscar BONO MODU

2.  Hermana Militante Josefina NGUI NGUEMA

 

Técnicos de Apoyo:

 

3.            Hermano Militante Pablo MELITON MANGUE

4.            Hermano Militante Eustaquio Javier OYONO

5.            Hermano Militante Enrique Feliciano NTUGU NSA

6.            Toda la Unidad Técnica de la Imprenta Digital de la Oficina Nacional del PDGE 

 

4.4.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA DE LOGÍSTICA.-

 

Presidente:

Hermano Militante Pergentino OWONO NCHAMA

 

Vicepresidentes:

 

1º, Hermano Militante  Pedro-Mituy NSANG MOKUY

2º, Hermano Militante  Santiago NSOBEYA BARREIROS

3º, Hermano Militante Raimundo NDONG MICHA

4º, Hermano Militante Jerónimo-Carlos OSA OSA

5º, Hermano Militante Carmelo ASUMU OYANA

6º Hermano Militante Lucas NGUEMA MBULITO

7º Hermano Militante Roberto NGUEMA MBA EYANG

 

Miembros:

 

1.     Hermano Militante Benjamín NGUEMA MBA MBENGONO

2.     Hermano Militante Jesús ENDAMAN NDONG BIKIE

3.     Hermano Militante Andrés EDU MBA MEKUY

4.     Hermano Militante Constantino OBIANG MBA

5.     Hermano Militante Alejandro Martin OWONO EVUNA

6.     Hermano Militante José Antonio ENGONGA ONA

7.     Hermano Militante Gabriel MBEGA ENEME NCHAMA

8.     Hermano Militante  Calixto NTUTUMU EDU MEKUY

9.     Hermano Militante Ramiro-Pedro NSUE

10.   Hermano Militante Pedro NDONG NVONO

11.   Hermano Militante Ireneo MICO NGUERE MOKUY

12.   Hermano Militante Jose Ricardo EDU MAYE

13.   Hermano Militante Archivaldo LEONCIO MICO

14.   Hermana Militante Veneranda ANDEME 

15.   Hermana Militante María  Teresa NZANG 

16.   Hermana Militante  María Auxiliadora NCHAMA

17.   Hermana Militante  Ana María OBONO NGUEMA

 

Técnicos de Apoyo:

 

18.   Hermano Militante Julio ONA NSANG 

19.   Hermano Militante Leoncio OKUE

 

4.5.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA DE MOVILIZACIÓN.-

 Presidente:

Hermano Militante Fidel NSUE MICHA 

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Eugenio NZE OBIANG

2º, Hermano Militante Constantino OBIANG ESONO AYINGONO

3º, Hermano Militante Venancio Tomas NDONG MICHA

Miembros:

1.     Hermano Militante Crispin EDU MAYE 

2.     Hermano Militante Daniel EYIMI NZO MBASOGO

3.     Hermano Militante Teodoro OBIANG OBAMA NZANG

4.     Hermana Militante Quintiliano OBIANG NCULU

5.     Hermano Militante José MANUEL ABA MBA

6.     Hermano Militante Venancio ELEBIYO MORGADEZ

7.     Hermano Militante Justino NGUA BICO MANGUE

8.     Hermano Militante Leoncio NDONG MICHA

9.     Hermano Militante Juan Pablo OTU ESONO

10.   Hermana Militante Josefina AVOMO OBAMA NFONO

11.   Hermano Militante Mercedes EWORO NDONG NZANG

12.   Hermano Militante VICTOR NSUE OYONO

13.   Hermana Militante Josefa Felisa ABEME BIJUY 

14.   Hermana Militante Paloma OYO SAM

15.   Hermana Militante Sandra BELOBE

16.   Hermana Militante Genoveva NDONG AYONG MAN

17.   Hermana Militante Mercedes LOBEMA BOLOPO

18.   Hermano Militante Teodomiro IÑAKO IYANGA

19.   Hermana Militante Gema MBENGONO EDU

 

4.6.- SUB COMISIÓN TÉCNICA DE PROTOCOLO.-

 

Presidenta:

Hermana Militante Eulalia ESONO BINDANG

 

Vicepresidente:

Hermano Militante Octavio-Anselmo ONDO NGUEMA ADA

 

Miembros:

 

1.  Hermana Militante Angustias NCHAMA NGUEMA ADA

2.  Hermano Militante Prudencio BOTEY SOBOLE

3.  Hermano Militante Matusalén OBURU

4.  Hermano Militante Lamberto OWONO MAYE

5.  Hermana Militante Clementina EDAYONG

6.  Hermana Militante Consuelo OBIANG MBULITO

 

 Técnicos de Apoyo:

 

7.  Hermana Militante María-Jesús NCHAMA

8.  Hermana Militante Inés OBONO ALOGO

9.  Hermana Militante Elena ADA NDONG

10.   Hermana Militante María-Antonia EDJANG ONDO

11.   Hermana Militante María del Mar BENDOMO

12.   Hermano Militante Oscar OMAR NCONI

13.   Hermano Militante José NGUEMA NSUE

14.   Hermano Militante Cesar SEGURA ARANDA LIMA

15.   Hermano Militante Irineo MIKO NGUEMA

16.   Hermano Militante Benjamín NDONG ESONO NFONO

17.   Hermana Militante Prisca Raque MOKUY

18.   Hermana Militante Elena OBONO ABENA

19.  Toda la Unidad de Protocolo y Azafatas.

 

 

4.7.- SUB-COMISIÓN TÉCNICA DE DECORACIÓN Y ENGALANAMIENTO.-

 

Presidenta:

Hermana Militante Eulalia ESONO BINDANG

 

Vicepresidentes:

 

1ª, Hermana Militante Isabel ERAUL  IVINA

2ª, Hermana Militante Manuela AYANG NTONGA

3º, Hermano Militante Francisco ONDO NSUE

4ª, Hermana Militante Nuria BEOLI EPESI

 

 

Técnicos de Apoyo:

 

1.     Hermana Militante Daría ONDO NCHAMA

2.     Hermana Militante Inmaculada MAYE NSOGO

3.     Hermana Militante Asunción BENGONO

4.     Hermana Militante María del Carmen OSIE

5.     Hermana Militante Eugenia BINDANG

6.     Hermana Militante María del Mar MONDOMO MAYE NCHAMA

7.     Hermana Militante Filomena NZE ONDO

8.     Hermana Militante Leduvina AVOMO NSANG

9.     Hermana Militante Mari luz ADUGU

10.   Hermana Militante  María Teresa OBAMA BINDANG

11.   Hermano Militante Tomas IMUNGA BONCORO

12.   Hermana Militante Delicia  MOLONGUA SALES

13.   Hermano Militante Maribel NCHAMA BIYE

14.   Hermano Militante Florencio NDONG ONDO ABOGO

15.   Hermana Militante Angustia Ángeles MALALE OKO

16.   Hermano Militante Raquel BEOLI EPESI

17.   Hermano Militante Vivenciano  TOMOS SIMA

18.   Hermana Militante Antonia NCHAMA EDU

19.   Hermana Militante Tomasa BINDANG ENGO

20.   Hermano Militante Pánfilo Gustavo NZANG

21.   Hermana Militante María Isabel MBANG OSA

 

 

4.8.- SUB- COMISIÓN TÉCNICA DE PRENSA  E  IMAGEN.-

 

Presidenta:

Hermana Militante Atalia MODESTA BAHA

 

Vicepresidentes:

1º, Hermano Militante Ambrosio ENGONGA MBO NCHAMA

2º, Hermano Militante Anatalón OKUE OYONO ANGUE

 

 

Técnicos de Apoyo:

 

1.     Hermano Militante Diosdado Manuel BOKUY NGOMO NCHAMA

2.     Hermano Militante Laureano NSUE NGUEMA

3.     Hermano Militante Benjamín MANGUE MICHA

1.     Hermana Militante Aurelia-Teodora NZE

2.     Hermana Militante  Juliana-Soraya BIQUENA

3.     Hermano Militante Clemente ELA ONDO

4.     Hermana Militante Honorina NTONGONO EDU

5.     Hermano Militante Vicente PRIMO EDU

6.     Toda la Unidad de Operativa de Prensa y de Reporteros de la Oficina Nacional del PDGE.

 

4.9.- SUB COMISIÓN TÉCNICA DE DEFENSA Y SEGURIDAD

 

Presidente:

 

Hermano Militante Vicente-María ELA NSUE ABOGO

 

Vice-Presidentes:

 

1º, Hermano Militante Marcelino-Casiano ENGONGA MBANG

2º, Hermano Militante  Gabriel NGOMO NSI MAYE

 

Miembros:

 

1.     Hermano Militante Juan NGUEMA EYENE

2.     Hermano Militante Didier OVONO NSUE MENGUE

3.     Hermano Militante Basilio NCOGO OWONO EYANG

4.     Hermana Militante María Luisa  MBASOGO ELA ANDEME

5.     Hermana Militante Silvia-Domitila OBIANG NCHAMA

 

4.10.- SUB-COMISIÓN DE LA ORGANIZACIÓN DE TRABAJADORES DEL PDGE

 

Presidente:

Hermano Militante Justino NCHAMA ONDO ANDEME

 

Vice-Presidentes:

1º, Hermano Militante Juan-Antonio NGUEMA

2º, Hermano Militante Juan SIMA MBA

 

Secretarios:

1.  Hermano Militante Santiago ONDO NCAMA

2.  Hermana Militante Tomasa BISIA

3.  Hermana Militante Nuria BINDANG NTUGU

 

Miembros:

4.      Hermana Militante Medianera MANGUE ELA

5.      Hermana Militante María Jesús NCHAMA EDU

6.      Hermano Militante José Martín NCOGO ABESO

7.      Hermano Militante Florentino NGUMU OBAMA

8.      Hermano Militante José ENEME OYONO

9.      Hermano Militante Pergentino NGUEMA ELA

10.   Hermano Militante Estebán NDONG NCHAMA

11.   Hermano Militante Teodoro OBIANG ENEME

12.   Hermano Militante Juan Pablo ABAGA OSA

13.   Hermano Militante Eusebio ELA ELA

14.   Hermano Militante Antolín-Santiago EDJO ELA

15.   Hermano Militante Moises NGUEMA MIKO

16.   Hermana Militante Pilar EYANG EDU

17.   Hermano Militante Baltasar MONSUY ONDO

18.   Hermano Militante Pedro-José NZE EWORO

 

Artículo 2º.-  Se faculta al Comité Organizador ampliar o crear cuantas  otras Subcomisiones Técnicas de trabajo o Grupos de Apoyo Técnico fueran necesarios para la mejor ejecución del Programa establecido para la celebración de este VII CONGRESO NACIONAL ORDINARIO del Partido.

 

Artículo 3º.- Las funciones y competencias de cada una de las Comisiones y Sub-Comisiones Técnicas constituidas mediante la presente Resolución, quedarán establecidas en el Plan del VII Congreso Nacional Ordinario del Partido.

 

Artículo 4º.-  La presente Resolución entra en vigor a partir de su publicación por los Medios Informativos Nacionales y del Partido.

 

Así lo Dispongo por la presente Resolución, dada en la Ciudad de Mongomo, a nueve días del mes de octubre del año dos mil veintiuno.

 

DEMOCRACIA, DESARROLLO Y BIENESTAR,

-OBIANG NGUEMA MBASOGO-

Presidente Fundador”.

 

Texto: Anatolon Okue
Oficina de Información y Prensa de Guinea Ecuatorial

Aviso: La reproducción total o parcial de este artículo o de las imágenes que lo acompañen debe hacerse, siempre y en todo lugar, con la mención de la fuente de origen de la misma (Oficina de Información y Prensa de Guinea Ecuatorial).